62 Durchgänge beim Trainingsbewerb in Falkenstein zum Bundesfeuerwehr-Leistungsbewerb.

Falkenstein, Samstag 20. August 2016, Kaiserwetter, ein perfektes Bewergsgerät und top motivierte Wettkampfgruppen bildeten eine gelungene Veranstaltung.

Insgesamt nahmen 18. Wettkampfgruppen aus 4 Bundesländern am Trainingsbewerb teil, darunter 5. Landessieger aus dem Jahr 2016, Teilnehmer an der Feuerwehr-Olympiade, Firecup-Sieger aus Niederösterreich u.s.w.

Neben zahlreichen Zuschauern war auch die Prominenz am Bewerbsplatz vertreten, darunter Bürgermeister Franz Doppelhofer, Gemeindekassier,  Nationalratsabgeordneter a. D. Hermann Reindl, Landtagsabgeordneter Bernhard Ederer, Oberbrandrat, Landesbewerbsleiter, Bundesbewerbsleiter Stv. Johann Hönigschnabl und Brandrat Ignaz Schiester.

Wertungsklasse Bronze A:

Rang

Feuerwehr

Löschangriff

Staffellauf

Gesamt

1

Trattenbach

31,10

51,13

82,23

2

Falkenstein

31,47

51,00

82,47

3

Zillingtal

31,66

52,56

84,22

4

Auersbach

32,16

53,94

86,10

5

Mischendorf

33,07+5

54,07

92,14

6

St.Kathrein am Hauenstein

38,12

54,85

92,97

7

Gasen

36,57

56,68

93,25

8

Rohrbach am Kulm

39,00

55,00

94,00

9

Hirzenriegl

32,14+10

53,89

96,03

10

Kleinfrannach

40,13+10

52,50

102,63

11

Ehrenschachen

49,30

58,56

108,06

12

Grafenschachen

42,72+10

55,58

108,30

13

St. Stefan ob Stainz

40,63+15

53,34

108,97

14

Thallern

32,10+25

51,91

109,01

 

Wertungsklasse Bronze B:

Rang

Feuerwehr

Löschangriff

Staffellauf

Gesamt

1

Weigelsdorf

38,10

58,25

96,35

2

Töplitsch

35,82+10

60,09

105,91

 

Wertungsklasse Bronze A-Damen:

Rang

Feuerwehr

Löschangriff

Staffellauf

Gesamt

1

Fressnitz

45,89

62,27

108,16

2

Rudersdorf Berg

41,47+5

63,20

109,67

 

 

Wertungsklasse Silber A:

Rang

Feuerwehr

Löschangriff

Staffellauf

Gesamt

1

Falkenstein

33,80

51,01

84,81

2

Kleinfrannach

335,61

552,50

88,11

3

Thallern

37,07

52,54

89,61

4

Hirzenriegl

38,42

56,29

94,71

5

St. Stefan ob Stainz

38,09

57,84

95,93

6

Zillingtal

339,86+5

52,75

97,61

7

Rohrbach am Kulm

45,26

55,63

100,89

8

Grafenschachen

45,63

55,31

100,94

9

Gasen

40,53+5

56,39

101,92

10

Ehrenschachen

57,70

59,44

117,14

11

Auersbach

43,03+25

53,58

121,81

 

Wertungsklasse Silber B:

Rang

Feuerwehr

Löschangriff

Staffellauf

Gesamt

1

Weigelsdorf

41,83

58,25

100,01

 

Beim sportlichen Höhepunkt des Tages, dem Parallelbewerb Bronze A siegte die Freiwillige Feuerwehr Auersbach, in der Klasse Silber A die Gastgeber Falkenstein.

 

Parallelbewerb Bronze A:

Rang

Feuerwehr

Löschangriff

 

 

1

Auersbach

33,85

 

 

2

Zillingtal

30,39+5

 

 

3

Gasen

35,35+10

 

 

4

Falkenstein

34,48+30

 

 

 

 

Parallelbewerb Bronze B:

Rang

Feuerwehr

Löschangriff

 

 

1

Weigelsdorf

32,57

 

 

 

 

Parallelbewerb Bronze A-Damen

Rang

Feuerwehr

Löschangriff

 

 

1

Rudersdorf Berg

38,11

 

 

 

 

Parallelbewerb Silber A:

Rang

Feuerwehr

Löschangriff

 

 

1

Falkenstein

34,07

 

 

2

Thallern

36,46

 

 

3

Hirzenriegl

43,91+20

 

 

4

Kleinfrannach

43,59+30

 

 

 

 

Parallelbewerb Silber B:

Rang

Feuerwehr

Löschangriff

 

 

1

Weigelsdorf

41,15

 

 

 

Ein großes Lob an das Bewerter-Team für ihren fünf Stunden langen Einsatz.